You are here

Тема осознанного родительства является весьма актуальной в современном обществе. Тенденции последних лет, вызванные существованием ряда экономических  и социальных проблем в Беларуси, приводят к увеличению внутрисемейных конфликтов, росту неблагополучия в семьях. Все это приводит к тому, что семья не способна выполнять свои функции в полной мере, ключевой из которых является воспроизводство и воспитание будущего поколения.

о этой причине подготовка супругов к родительству является одним из приоритетных направлений работы с семьей. Речь здесь идет в-первую очередь о подготовке супругов к выполнению новых функций – отца и матери, а также равноправному включению их в воспитание детей. Исторически сложилось так, что воспитанием детей в патриархальных моделях внутрисемейных отношений занимается женщина, однако в Республике Беларусь можно наблюдать положительные тенденции в области подготовки мужчин к ответственному родительству, о чем свидетельствует расширений услуг по консультированию мужчин-отцов и созданию специальных «школ отцовства».

23 апреля  2013 года в Белорусском государственном университете прошел ряд встреч со специалистами государственных и негосударственных организаций, которые работают в направлении «ответственного отцовства». Встречи проходили в рамках недели семьи, которая начала свою работу 22 апреля и продлится до 26 апреля 2013 г. включительно.

В рамках встреч обсуждались исторические аспекты и предпосылки существования «безотцовщины», отношение религии к понятию «отцовства», поднимались актуальные вопросы в области включения отцов в семейную сферу, в-первую очередь, в воспитание детей и др.

 

«Семья является целостной системой, с определенной структурой, элементами и связями в ней. Это значит в-первую очередь, что нарушение или исключение какого-либо элемента из семьи приводит к изменению всей системы. Если мы говорим об отце как об элементе семейной системы, то он в этой связи может либо способствовать благополучию семьи, либо препятствовать. Те традиционные представления о роли отца в семье, которые сформировались в Беларуси, например, что отец должен приходить с работы и не включаться в деятельность семьи, ведут, конечно же, к ее «неблагополучию». Даже бездействие имеет свой результат. Например, если дети воспитываются в такой семье, это может свидетельствовать о том, что при создании своих собственных семей, они, скорее всего, будут переносить данную модель поведения в свои семьи. Мужчина является носителем совершенно других и уникальных качеств и характеристик, в отличие от женщин. Он использует совершенно другие методы воспитания, поэтому именно он может способствовать их передаче подрастающему поколению в том количестве и объеме, который необходим для нормального функционирования семьи. Ключевым аспектом в данном направлении является побуждение отцов к действию и включению их в воспитание детей, функционирование семьи» — отмечает Туровец Андрей Анатольевич, психолог, директор ГУ «Минский городской Центр социального обслуживания семьи и детей»

Для решения поставленной задачи в Минске существует ряд организаций, которые предоставляют услуги мужчинам-отцам в области раскрытия их отцовского потенциала.

Государственное учреждение «Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей» г.Минск, пр-т Рокоссовского 50, тел.: +375 17 2145269 — Проект «Папа-школы»

Тренинговая компания «Партнёр», пр-т Независимости 31, офис 24, 2-й подъезд, 1-й этаж, тел. +375 (29) 363-83-97, +375 (29) 563-83-97 — клуб «Папа может»

Деятельность «школ отцовства» направлена на укрепление статуса и повышение роли отца в воспитании детей путем формирования социального образа ответственного отцовства и новой социальной среды, в которой отцовство имеет высокое общественное и внутрисемейное значение[1]

 Не бойтесь быть отцами!