Вы здесь

С апреля по ноябрь 2017 г. в Республике Беларусь проходит национальное социологическое исследование «Формирование семьи, стабильность семейных отношений и рождаемость в меняющихся социально-экономических условиях жизни белорусов». В ходе исследования будут опрошены около 10 000 постоянных жителей страны в возрасте 18–79 лет.

Исследование проводится в рамках проекта международной технической помощи «Поддержка Национальной программы демографической безопасности в Республике Беларусь» Национальным исполняющим агентством проекта является Министерство труда и социальной защиты. Проект реализуется при поддержке Правительства Российской Федерации, Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Концептуальную основу исследования составляет программа Европейской экономической комиссии ООН «Поколения и гендер», которая стартовала в 2001 году. Заместитель Представителя ЮНФПА в Беларуси Елена Касько отмечает: «Программа «Поколения и гендер» - это международное сравнительное исследование семейных взаимосвязей и социально-экономических условий функционирования домохозяйств в современных индустриально развитых странах в Европе и Северной Америке. В настоящий момент в программе участвуют или изъявили желание участвовать более двух десятков стран».

Целью социологического исследования является анализ процессов формирования семьи, рождаемости, тенденций репродуктивного поведения, а также оценка эффективности национальной демографической и семейной политики.

Респондентам будут заданы вопросы о распределении обязанностей в семье, в том числе по уходу за детьми и престарелыми родственниками, об эффективности программ социальной помощи семье и другие. Массив обезличенных закодированных данных исследования будет широко использоваться научным сообществом Республики Беларусь.

Опрос населения проводится Центром социологических и политических исследований Белорусского государственного университета. Партнером по проведению исследования является Национальный статистический комитет (участие в составлении выборки исследования). Исследование носит широкомасштабный характер и пройдет во всех регионах Беларуси. Впервые социологическое исследование в Беларуси проводится с использованием электронных носителей (планшетов).