Вы здесь

  С 10 по 22 декабря 2016 года в Доме Картин по адресу г. Минск, пр. Победителей,89, будет демонстрироваться фотовыставка “Доступная среда”, рассказывающая истории людей с инвалидностью, проживающих в Беларуси и Швеции.

  Каждый герой проекта – прежде всего личность, которая имеет право на достойную жизнь и равные с другими возможности. Герои «Доступной среды» -   люди со своими чувствами, мечтами и планами, способностями и потребностями. Каждая история –это небольшое откровение, призма, через которую мы можем взглянуть на свое отношение к людям с инвалидностью, на то, насколько доступна окружающая их среда, насколько разнообразны и широки возможности для развития и реализации их потенциала, какие условия предоставляются им в Беларуси для включения в полноценную жизнь общества и сохранения чувства собственного достоинства.

  Среди героев выставки вы увидите детей, подростков и взрослых, граждан Беларуси и беженцев, будущих и настоящих родителей, представителей творческих и прикладных профессий, тех, кого приняли на работу и тех, кто не может трудоустроиться, жителей больших и малых городов, а также сельской местности. 14 шведских и 14 белорусских историй, представленных в рамках фотовыставки, призывают каждого задуматься о причинах возникновения социальных препятствий, с которыми сталкиваются взрослые и дети с инвалидностью в процессе достижения своих целей. Почему, имея те же права, они получают меньше возможностей?

  В рамках выставки также будут выставляться предметы дизайна для людей с инвалидностью.

  Надеемся, что фотовыставка "Доступная среда» станет для всех отправной точкой, платформой для продвижения интересов людей с инвалидностью и привлечения внимания общественности и заинтересованных лиц к вопросам их участия, включенности, а также социальной и физической доступности среды.

 Вход бесплатный.  В течении всего периода экспонирования выставки будет обеспечена безбарьерная среда.

Фотографы: Маркус Марсетик (Швеция), Иван Бессер (Беларусь)

Авторы текстов: Рикард Лагерберг (Швеция), Вячеслав Корсак (Беларусь)

Организация выставки: ЮНФПА и Шведский институт     

При поддержке ДОИ,УВКБ,ПРООН,МОМ и ЮНИСЕФ